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Séquence : Devenir critique littéraire à l'ère du numérique

Séance 2/12 (Cycle 4) : Le choix de l'angle d'attaque : définir son intention de critique.

DURÉE : 55 minutes

Problématique : Comment choisir une œuvre et formuler une première intention de critique ("l'angle d'attaque") ?

1. Objectifs & compétences visés

Nos objectifs pour les élèves

  • Choisir une œuvre littéraire récente et pertinente pour le projet.
  • Formuler une première intention de critique ("l'angle d'attaque").
  • S'engager personnellement dans le projet en formalisant son choix.

Compétences du programme de français - cycle 4

  • Lire : Adopter une stratégie de recherche d'informations adaptée au but poursuivi.
  • Écrire : Élaborer des écrits variés en réfléchissant à leur destinataire et à leur visée.

Compétences du socle commun

  • Domaine 2 : Apprendre à utiliser des outils de recherche variés et organiser son travail.
  • Domaine 3 : Faire preuve de curiosité, développer ses goûts et justifier des choix personnels.

2. Matériel & répartition du temps

Matériel & supports

  • Enseignant : vidéoprojecteur/TBI, tableau, ordinateur avec internet, sélection de livres.
  • Élève : "Passeport de créateur" (à distribuer), cahier ou classeur.
  • Supports APLJ : infographie "La palette des dénicheurs de pépites", affiche des engagements.

3. Le déroulement détaillé de la séance

Phase 1 : Rappel et lancement de la mission (15 min)

  • Titre au tableau : l'enseignant écrit : "Trouver son livre, définir sa mission".
  • Rappel de la séance 1 : il fait un rappel très rapide et interactif : "la semaine dernière, nous avons vu qu'une critique vidéo avait un style, une intention. Mais avant le style, il y a le fond. Aujourd'hui, notre mission est de trouver la matière première de votre projet : votre livre."
  • Explicitation des règles du choix : l'enseignant écrit ou projette les 4 règles du choix au tableau de manière très visible :
    1. Un livre qui raconte une histoire (roman, BD, manga, album).
    2. Paru après le 1er septembre 2022.
    3. Si c'est une série, ce doit être le TOME 1.
    4. Un livre différent pour chaque élève de la classe.
  • Dialogue initial et présentation de la "palette" : il lance une discussion ouverte : "comment faites-vous pour choisir un livre d'habitude ?". Après avoir recueilli les réponses, il projette l'infographie APLJ "La palette des dénicheurs de pépites" pour synthétiser et enrichir leurs stratégies.
  • Distribution du passeport : l'enseignant distribue le "Passeport de créateur". "voici votre outil personnel, il vous suivra jusqu'à la fin du projet.". Il laisse 1 minute aux élèves pour le feuilleter.

Phase 2 : Démonstration des "chemins" et définition de "l'angle d'attaque" (25 min)

  • Titre au tableau : l'enseignant écrit : "Les chemins pour trouver sa pépite".
  • Explication du support : l'enseignant explique : "notre but aujourd'hui est que chacun reparte avec des pistes concrètes. Nous allons explorer ensemble les chemins possibles."
  • Démonstration concrète des "chemins" : l'enseignant fait une démonstration rapide et concrète des différentes pistes (CDI, médiathèque en ligne, livres à la maison, librairie, ressources numériques), en insistant sur le premier réflexe de l'enquêteur : vérifier la date de parution.
  • Explication du concept "d'angle d'attaque" (point clé du cycle 4) : l'enseignant fait la transition : "trouver un livre, c'est la première étape. Mais un bon critique a aussi une mission, une intention claire. C'est ce qu'on appelle l'angle d'attaque. Regardez dans votre passeport, à la page 'Mon intention critique'.". Il projette la page et la commente : "vous n'allez pas seulement nous dire si vous avez aimé ou pas. Vous allez choisir une posture. Serez-vous un 'défenseur' qui veut absolument que tout le monde lise ce chef-d'œuvre ? Un 'explorateur' qui va nous décrypter un univers complexe ? Ou un 'provocateur' qui va oser dire pourquoi un livre très populaire l'a déçu ?"

Phase 3 : Lancement de la recherche et contractualisation (15 min)

  • Titre au tableau : l'enseignant écrit : "L'enquête commence !".
  • Anticipation des questions : il oralise les situations possibles pour dédramatiser : "certains ont peut-être déjà une idée ? D'autres savent quel genre ils aiment mais pas quel titre ? D'autres encore n'ont aucune idée ? C'est normal, tous les points de départ sont bons."
  • Présentation de l'affiche des engagements : il réutilise l'affiche de la séance 1 (ou une nouvelle) pour inscrire les choix de livres.
  • Consigne claire sur le processus de validation : "votre mission, d'ici notre prochaine séance, est de choisir votre livre ET de remplir la page 'Mon intention critique' dans votre passeport. Le processus est simple : 1. Vous trouvez un livre qui vous intéresse. 2. Vous venez me voir pour que je le valide (on vérifie ensemble les 4 règles). 3. Une fois que j'ai donné mon accord, vous pouvez l'inscrire sur l'affiche. Attention, le premier qui fait valider un livre le réserve !"
  • Annonce de la suite : "je regarderai l'affiche chaque jour pour aider ceux qui en ont besoin. La prochaine fois, nous apprendrons à lire notre livre en mode 'détective' pour trouver des preuves qui serviront à défendre votre angle d'attaque."

💡 Conseils et différenciation

1. Co-animer avec le prof. documentaliste

Cette séance est l'occasion parfaite pour une co-animation. Le professeur documentaliste est l'expert de la recherche d'information et de la littérature jeunesse.

2. Gérer les différents profils d'élèves

Utiliser l'affiche pour cibler les élèves en difficulté. Prévoir des entretiens-minute pour les débloquer ("Quels films aimes-tu ?", "Allons voir sur le site de la médiathèque...").

3. Répondre aux inégalités d'accès

Proposer des solutions concrètes : organiser une visite de classe à la médiathèque, mettre en place un prêt inter-classes, se positionner comme intermédiaire.

4. Activer le comité éditorial

Leur première mission : être des "dénicheurs de pépites". Ils peuvent aider l'enseignant à repérer les élèves en difficulté et leur proposer des idées.

5. Le passeport comme brouillon

Insister sur le fait que la page "Mon intention critique" n'est pas définitive. C'est une hypothèse de départ qui pourra évoluer après la lecture. Cela dédramatise l'enjeu.

6. L'angle d'attaque "expert"

Pour les élèves à l'aise, lancer un défi : "essaie de formuler une intention la plus précise et nuancée possible. Pas juste 'défendre le livre', mais 'défendre le livre en montrant que...'"