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Séquence : Devenir critique littéraire à l'ère du numérique

Séance 6/12 (Cycle 4) : La clinique du script : se perfectionner grâce au retour des pairs.

DURÉE : 55 minutes

Problématique : Comment utiliser le retour de ses pairs pour évaluer et améliorer son propre script ?

1. Objectifs & compétences visés

Nos objectifs pour les élèves

  • Présenter son script à l'oral pour en évaluer la clarté et la force de conviction.
  • Identifier les points forts et les axes d'amélioration d'un script.
  • Formuler une critique constructive, précise et bienveillante.
  • Apprendre à recevoir une critique et à l'utiliser pour améliorer son travail.

Compétences du programme de français - cycle 4

  • Dire : S'exprimer de façon maîtrisée ; Participer à des échanges constructifs.
  • Écrire : Améliorer une production écrite en tenant compte d'indications.

Compétences du socle commun

  • Domaine 1 : L'élève exploite les ressources de la parole ; apprend à écouter et prendre en compte son interlocuteur.
  • Domaine 3 : L'élève apprend à respecter les autres, à accepter la critique et à coopérer.

2. Matériel & répartition du temps

Matériel & supports

  • Enseignant : tableau/TBI, chronomètre.
  • Élève : son "Passeport de créateur" (avec son script rédigé).
  • Support APLJ : Annexe 8 (cycle 4) : "La fiche-diagnostic du critique" (à distribuer).

3. Le déroulement détaillé de la séance

Phase 1 : Lancement et préparation de la clinique (15 min)

  • Titre au tableau : "La clinique du script : diagnostic et remèdes".
  • Situation déclenchante (métaphore) : l'enseignant instaure un cadre de travail professionnel et bienveillant. "un architecte montre ses plans à d'autres architectes avant de construire. Un musicien joue sa chanson à ses amis avant de l'enregistrer. Aujourd'hui, vous êtes à la fois les créateurs de vos scripts et les premiers experts qui vont aider les autres à s'améliorer."
  • Objectif de la séance : l'enseignant clarifie l'enjeu. "notre mission aujourd'hui n'est pas de juger la prestation orale, mais de nous servir de l'oral pour 'tester' nos textes. Le but est simple : est-ce que le script est convaincant ? Comment pouvons-nous le rendre encore plus fort ? Nous ne jugeons pas la personne, nous aidons le texte à grandir."
  • Distribution et explicitation des outils : il distribue l'Annexe 8, "La fiche-diagnostic du critique", et explique les rôles, plus analytiques qu'en cycle 3 :
    • ◦ L'architecte de l'argumentation : sa mission est de vérifier si le plan est logique, si les arguments sont forts et si les exemples les prouvent bien.
    • ◦ Le chasseur de "mots-chocs" : il écoute les mots et les phrases. Il repère les formules percutantes, mais aussi les répétitions ou les expressions trop vagues.
    • ◦ Le gardien du rythme : il se concentre sur la fluidité. Est-ce que le texte est agréable à écouter ? Y a-t-il des phrases trop longues, des moments où l'on "décroche" ?
  • Règle d'or du feedback : l'enseignant rappelle la règle, en l'adaptant au cycle 4 : "après chaque passage, les experts donneront leurs conseils en commençant toujours par : 'Ce qui est déjà très fort dans ton script, c'est...' et ensuite 'Pour le rendre encore plus percutant, une piste serait de...'."

Phase 2 : L'atelier de la clinique : les scripts au banc d'essai (30 min)

  • Titre au tableau : "Les scripts au banc d'essai".
  • Organisation : formation de groupes de 4 élèves (un "auteur-lecteur" et trois "experts").
  • Consigne claire : "vous allez vous mettre par groupes de 4. À tour de rôle, l'un d'entre vous lira son script. Le passage ne doit pas dépasser 3 minutes. Pendant ce temps, les autres ont une mission d'écoute précise grâce à leur fiche-diagnostic. Après une minute de réflexion silencieuse, chaque expert donnera son conseil en 1 minute maximum, en respectant la règle d'or."
  • Déroulement dans les groupes : le processus est très structuré. 1. Lecture du script. 2. Pause silencieuse de 1 minute pour que les experts finalisent leurs notes. 3. Feedback structuré, expert par expert. 4. On tourne les rôles.
  • Rôle de l'enseignant (le "chef de clinique") : il ne supervise pas de loin, il intervient au sein des groupes. Son focus n'est pas d'évaluer les scripts, mais d'évaluer la qualité du feedback des élèves-experts. Il reformule si besoin : "c'est une bonne remarque. Comment pourrais-tu la formuler pour qu'elle soit encore plus précise et utile pour ton camarade ?". Il valide les bons conseils et gère le temps.

Phase 3 : Bilan et prescription (10 min)

  • Titre au tableau : "Bilan et prescription".
  • Mise en commun rapide (méta-analyse) : l'enseignant ne demande pas un compte-rendu des conseils, mais une analyse du processus : "quel type de conseil avez-vous trouvé le plus utile aujourd'hui ?", "quelle est la difficulté la plus fréquente que vous avez remarquée dans les scripts de votre groupe (sans nommer personne) ?".
  • Trace écrite individuelle (la "prescription") : c'est le moment le plus important. L'enseignant donne la consigne : "dans votre passeport, à la fin de la page 'Mon Script', écrivez 'Ma prescription'. Notez ensuite les deux conseils les plus importants que vous avez reçus et que vous vous engagez à appliquer pour améliorer votre texte.".
  • Annonce de la suite : "excellent travail de clinique ! Votre mission est maintenant d'améliorer votre script en suivant votre prescription. La prochaine fois, nous découvrirons les secrets de la caméra pour préparer notre grand tournage."

💡 Conseils et différenciation

1. Le climat de confiance

Le succès de cette séance repose sur un climat de sécurité absolue. L'enseignant doit marteler la règle du "conseil positif et constructif" avant de lancer l'activité.

2. La "fiche-diagnostic"

Cet outil est très puissant pour guider l'écoute. Sans cela, les retours risquent d'être vagues. Il faut prendre le temps de bien l'expliquer.

3. Pour les élèves très timides

Leur proposer de ne présenter qu'une partie de leur texte (l'accroche et le premier argument). L'objectif est qu'ils reçoivent un feedback constructif, même bref.

4. La gestion du bruit

Fixer une règle de "voix de clinique" (chuchotement) dès le départ et ne pas hésiter à faire une pause de 10 secondes pour faire redescendre le volume.

5. Le rôle de l'enseignant

Il n'évalue pas les scripts, mais la qualité du feedback des experts. Il est là pour former à la critique constructive.

6. Valoriser la critique

Insister sur le fait que savoir donner et recevoir un retour argumenté est une compétence très valorisée, bien au-delà de l'école.