1. Objectifs & compétences visés
Nos objectifs pour les élèves
- Prendre des décisions créatives conscientes pour sa prestation.
- Justifier ses choix de mise en scène en lien avec le message de sa critique.
- Préparer matériellement et mentalement son passage devant la caméra.
- Finaliser son "plan de tournage" dans son passeport.
Compétences du programme de français - cycle 4
- Dire : Mettre la voix, le geste et le regard au service du sens et des effets recherchés.
- Langages des arts : Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses.
Compétences du socle commun
- Domaine 1 : Mobiliser des moyens d'expression non-verbaux et para-verbaux.
- Domaine 5 : S'investir dans une démarche de création et de projet.
2. Matériel & répartition du temps
Matériel & supports
- Enseignant : tableau/TBI.
- Élève : son "Passeport de créateur" (avec son script finalisé).
3. Le déroulement détaillé de la séance
Phase 1 : Lancement : du script à la mise en scène (15 min)
- Titre au tableau : "Du texte à la scène : l'art de convaincre".
- Situation déclenchante : l'enseignant part d'un constat. "grâce à la 'clinique' de la dernière séance, vous avez tous un script solide. Mais un même texte peut donner une vidéo passionnante ou une vidéo très ennuyeuse. Qu'est-ce qui fait la différence ?". La discussion doit amener aux notions de ton, d'énergie, de décor... Bref, de mise en scène.
- Atelier d'exploration "l'intention cachée" : l'enseignant écrit une phrase de critique simple au tableau (ex: "Franchement, je ne m'attendais pas à ça."). Il demande à plusieurs élèves volontaires de venir la lire devant la classe, en leur donnant à l'oreille une intention secrète (ex: "tu es très agréablement surpris", "tu es profondément déçu", "tu es ironique"). La classe doit deviner l'intention.
- Bilan de l'atelier : l'enseignant conclut : "vous voyez, les mêmes mots peuvent transmettre des messages opposés. Votre script est la partition, mais c'est vous, les réalisateurs, qui allez choisir comment l'interpréter."
- Travail dans le passeport (partie "Ton") : l'enseignant demande : "ouvrez votre passeport à la page 'Mon plan de tournage'. Dans la section 'quel sera le ton de ma critique ?', cochez le ton qui vous semble le plus adapté à votre livre et à votre angle d'attaque."
Phase 2 : L'atelier des réalisateurs (25 min)
- Titre au tableau : "Un décor, un objet, un cadrage : une histoire".
- Atelier 1 - Brainstorming collectif sur le décor et les objets : l'enseignant lance la discussion. "le décor et les objets parlent pour vous. Ils doivent avoir un lien avec votre intention. Si votre angle est de montrer qu'un livre de fantasy est très sérieux et bien construit, quel type de décor pourriez-vous choisir ?" (un mur avec des livres, un bureau rangé...). "et si vous voulez montrer qu'il est fun et plein d'action ?" (un décor plus simple, un objet du livre...).
- Activité dans le passeport : les élèves remplissent les sections "Un fond spécial" et "Mon petit plus qui va surprendre" en faisant des choix justifiés.
- Atelier 2 - Introduction au cadrage : l'enseignant explique une règle simple : "la manière de vous filmer est aussi un choix. Le plus simple et efficace est le 'plan poitrine' : on vous voit du torse jusqu'à la tête. Mais vous pouvez aussi imaginer un plan plus serré sur vos mains qui ouvrent le livre au début, ou un plan large pour montrer un décor important."
- Rôle de l'enseignant (le conseiller artistique) : il circule, aide à trouver des idées et surtout à les garder simples et réalisables. "ton livre parle de pirates, un simple bandeau sur l'œil serait un clin d'œil efficace, pas besoin d'un costume complet !". Il insiste sur la cohérence : "est-ce que cet objet sert vraiment ton argument principal ?".
Phase 3 : La checklist finale et préparation logistique (15 min)
- Titre au tableau : "Ma checklist avant 'Action !'".
- Finalisation du "plan de tournage" : l'enseignant laisse 5 minutes aux élèves pour finaliser tous leurs choix sur la page dédiée de leur passeport. Cet outil devient leur feuille de route personnelle pour le tournage.
- Synthèse collective : l'enseignant co-construit une checklist simple au tableau, que les élèves peuvent recopier sur une page de brouillon de leur passeport.
- ◦ CHECKLIST POUR LE TOURNAGE :
- - mon script est finalisé et je l'ai relu plusieurs fois.
- - mon livre est prêt.
- - j'ai préparé mon "petit plus" (objet, accessoire...).
- - je sais quel ton je vais utiliser et quel est mon plan de cadrage.
- - je suis prêt(e) à appliquer les 3 règles d'or (stabilité, lumière, son).
- Annonce logistique et fin de la préparation : "vous êtes maintenant les réalisateurs de votre critique. Vous avez un texte, et vous avez un plan de mise en scène. La prochaine fois, ce sera la répétition générale en conditions réelles, avec le chronomètre. Préparez-vous !"
💡 Conseils et différenciation
1. La créativité pour tous
Rassurer les élèves : une critique "face caméra" sobre, avec un ton sincère et un arrière-plan neutre est un choix de mise en scène très respectable et souvent très efficace.
2. Canaliser l'imagination
Pour les élèves aux idées foisonnantes, la règle d'or : "un seul objet, un seul accessoire, une seule idée forte". Aider à choisir l'idée la plus pertinente.
3. Le passeport comme "contrat"
La page "Mon plan de tournage", une fois remplie, devient un contrat. L'élève s'engage sur une vision, ce qui l'aide à se concentrer le jour J.
4. Justifier ses choix
Pour aller plus loin, demander aux élèves de justifier oralement ou par une phrase l'un de leurs choix créatifs : "j'ai choisi un ton mystérieux parce que...".
5. Le "storyboard express"
Pour les élèves plus visuels ou en difficulté, leur proposer de dessiner très simplement 3 "images" clés de leur vidéo (début, milieu, fin).
6. Activer le comité éditorial
Le comité peut avoir pour mission d'être les "consultants artistiques" et de donner des idées ou un avis à leurs camarades.