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Séquence : Devenir critique littéraire à l'ère du numérique

Séance 8/12 (Cycle 4) : Répétition générale : "3, 2, 1... Test !".

DURÉE : 55 minutes

Problématique : Comment s'auto-évaluer et ajuster sa prestation en conditions quasi-réelles ?

1. Objectifs & compétences visés

Nos objectifs pour les élèves

  • S'entraîner à présenter son script et sa mise en scène en conditions quasi-réelles.
  • Prendre conscience de sa propre image et de sa voix à l'écran.
  • S'auto-évaluer et ajuster sa prestation en fonction des contraintes.
  • Renforcer sa confiance en soi avant le tournage final.

Compétences du programme de français - cycle 4

  • Dire : S'exprimer de façon maîtrisée en tenant compte de la situation de communication ; Mobiliser les ressources de la voix et du corps.

Compétences du socle commun

  • Domaine 1 : L'élève apprend à maîtriser les codes d'un message audiovisuel.
  • Domaine 3 : L'élève apprend à porter un regard constructif sur son propre travail.

2. Matériel & répartition du temps

Matériel & supports

  • Enseignant : tableau/TBI, chronomètre.
  • Élève : son "Passeport de créateur" (script et plan de tournage), smartphone/tablette par groupe.
  • Support APLJ : Annexe 9 (cycle 4) : "La checklist technique du réalisateur".

3. Le déroulement détaillé de la séance

Phase 1 : Lancement et préparation mentale (10 min)

  • Titre au tableau : "Ma première fois devant la caméra".
  • Explicitation de l'objectif et dédramatisation : l'enseignant lance la séance sur un ton rassurant. "aujourd'hui, c'est une répétition, pas le spectacle final ! L'objectif n'est PAS de faire une critique parfaite, mais de faire un test technique. Chaque équipe va filmer un très court extrait, juste les 30 premières secondes de la critique. Le but est de vérifier si nos studios fonctionnent et de s'habituer à parler à l'objectif."
  • Réinvestissement de la séance 7 : l'enseignant demande : "ressortez votre 'plan de tournage'. Aujourd'hui, vous allez essayer de mettre en pratique les choix que vous avez faits : votre ton, votre cadrage, votre objet..."
  • Organisation en "équipes de tournage" : l'enseignant forme des groupes de 3 personnes et distribue les rôles (qui tourneront à chaque essai) :
    1. Le créateur / la créatrice : celui/celle qui parle.
    2. Le technicien / la technicienne : celui/celle qui lance l'enregistrement et vérifie le cadre.
    3. Le coach bienveillant : celui/celle qui encourage et aide à vérifier la checklist.

Phase 2 : L'atelier des essais-caméra (35 min)

  • Titre au tableau : "Les studios APLJ sont ouverts !".
  • Mise en activité des élèves (pratique en petits groupes) :
    • Consigne : "chaque équipe se rend dans son 'coin tournage' (identifié en séance 7). À tour de rôle, chaque membre va être filmé pendant 30 à 60 secondes en présentant le début de sa critique. Après chaque prise, vous regardez ensemble la vidéo et vous vous auto-corrigez à l'aide de votre checklist."
    • Distribution de l'outil : l'enseignant distribue l'Annexe 9, "La checklist technique du réalisateur". Le "coach bienveillant" en est le garant.
      • Checklist simple : 1. Stabilité : l'image ne tremble pas ? 2. Lumière & cadre : on voit bien le visage ? on ne lui a pas coupé le haut de la tête ? 3. Son : on entend bien ce qu'il/elle dit ? il n'y a pas trop de bruit ?
  • Déroulement dans les groupes : à tour de rôle, chaque élève passe devant la caméra, est filmé par le technicien, puis l'équipe visionne et débriefe à l'aide de la checklist.
  • Rôle de l'enseignant (supervision et conseil) : il circule entre les "studios". Il ne juge pas la prestation orale, mais se concentre sur la validation technique. Il donne des conseils très concrets : "essayez de tourner un peu la table pour avoir plus de lumière de la fenêtre", "attention, on entend les chaises qui grincent, il faudra être plus silencieux pour le vrai tournage", "le son est un peu faible, essaie de parler un peu plus fort et plus près du téléphone."

Phase 3 : Bilan des apprentissages (10 min)

  • Mise en commun et discussion : l'enseignant rassemble la classe. "alors, qu'avez-vous appris pendant ces essais ? Qu'est-ce qui était le plus difficile ? Qu'est-ce qui est important de ne pas oublier pour le tournage final ?"
  • Rapport des "directeurs techniques" : un membre de chaque groupe (le rôle peut tourner) peut faire un bref rapport : "dans notre studio, on a vu qu'il fallait rajouter une pile de livres pour que la caméra soit à la bonne hauteur.".
  • Annonce de la suite : "bravo pour ces tests ! Vous êtes maintenant prêts pour le grand moment. Nos studios sont validés. La prochaine séance, nous enregistrerons les critiques en entier. Relisez bien votre texte d'ici là, l'aventure continue !"

💡 Conseils et différenciation

1. Gérer le bruit

C'est le plus grand défi. Fixer une règle de "chuchotement" pour les équipes qui attendent ou qui débriefent est indispensable.

2. Valoriser l'entraide

Le "technicien" et le "coach" sont des rôles aussi importants que celui du "créateur". L'objectif est que les élèves apprennent à s'entraider techniquement.

3. Pour les élèves anxieux

Les autoriser à faire plusieurs essais très courts (15 sec). Le but est de les désensibiliser à l'objectif. Le fait que ce ne soit "qu'un test" est très rassurant.

4. Matériel limité

Si on a peu d'appareils, la séance devient un atelier tournant. Pendant qu'un groupe teste, les autres travaillent sur un "défi du réalisateur" écrit.

5. Faire tourner les rôles

Si le temps le permet, il est très bénéfique que chaque élève puisse expérimenter les trois rôles (créateur, technicien, coach).

6. Activer le comité éditorial

Les membres du comité peuvent être des "superviseurs techniques" qui passent valider la checklist avec chaque groupe avant qu'ils ne filment.